Contacte-nos por vias digitais Contacte-nos por vias digitais

Neste momento onde se requere distanciamento social, o Município continua a comunicar e tratar os seus assuntos por vias digitais.

Tenha em conta os seguintes endereços de correio electrónico que lhe poderão ser úteis para esclarecer dúvidas ou tratar de questões sem a necessidade de deslocação:

Contactos institucionais

Presidente e Gabinete de Apoio à Presidência
gab.presidente@cm-vilaverde.pt

Vereadores
gab.vereacao@cm-vilaverde.pt

Assembleia Municipal
assembleia.municipal@cm-vilaverde.pt

Juntas de Freguesia
Para contactos institucionais das Juntas de Freguesia com o Município
juntas@cm-vilaverde.pt

Contactos preferenciais com os serviços municipais

Água e Saneamento Básico
aguas@cm-vilaverde.pt

Ambiente, higiene urbana e infraestruturas viárias
ambiente@cm-vilaverde.pt

Apoio Social
apoio.social@cm-vilaverde.pt

Arquivo Municipal
arquivo@cm-vilaverde.pt

Biblioteca Municipal Prof. Machado Vilela
biblioteca@cm-vilaverde.pt

Biblioteca de Prado – Comendador Sousa Lima
biblioteca.prado@cm-vilaverde.pt

Casa do Conhecimento
casadoconhecimento@cm-vilaverde.pt

Comissão de Proteção de Crianças e Jovens
cpcj@cm-vilaverde.pt

Contratação Pública
contratacaopublica@cm-vilaverde.pt

Edificação e Urbanização (Obras particulares)
due@cm-vilaverde.pt

Educação
educacao@cm-vilaverde.pt

Empreendedorismo e atividades económicas
vilaverdeincentivamais@cm-vilaverde.pt

Fiscalização
fiscalizacao@cm-vilaverde.pt

Gabinetes de Inserção Profissional (GIP)
gip@cm-vilaverde.pt (GIP de Vila Verde)
gipviladeprado@cm-vilaverde.pt (GIP da Vila de Prado)

Gabinete Técnico-florestal
gtf@cm-vilaverde.pt

Loja do Munícipe/Espaço Cidadão
lojadomunicipe@cm-vilaverde.pt

Ordenamento do Território (PDM, toponímia e fornecimento de plantas para processos)
ordenamentoterritorio@cm-vilaverde.pt

Piscinas Municipais
piscinas.vilaverde@cm-vilaverde.pt

Recursos Humanos
recursoshumanos@cm-vilaverde.pt

Serviços Informáticos
informatica@cm-vilaverde.pt

Serviços Jurídicos
servicosjuridicos@cm-vilaverde.pt

Turismo – Loja Interativa do Turismo
lit@cm-vilaverde.pt

Zero - Licenciamento
lzero@cm-vilaverde.pt

Contactos Gerais Contactos Gerais

Câmara Municipal de Vila Verde
Praça do Município
4730-733 Vila Verde

Telf.: 253 310500 Fax.: 253 312036
Email: geral@cm-vilaverde.pt

Os serviços do município funcionam de 2ª a 6ª feira entre as 8:30h e as 16:30h. 
A Tesouraria encerra ao público às 16:00h.

Nº Verde: 800 207 455
Piquete de Águas e Saneamento: 96 700 55 44


Linha Verde Recados da Criança: 800 206 656
Linha Verde directa de acesso ao Provedor de Justiça para a defesa dos direitos das crianças, destinada a receber queixas de crianças ou de adultos em seu nome, relativas a situações de risco ou de perigo em que se encontrem.